日本樹木医会について > 都道府県別支部紹介 > 千葉県支部紹介

千葉県支部紹介

基本情報

支部長 櫻本 史夫
事務局
住所 〒289-1801 千葉県山武市蓮沼イの2655番地 有限会社石橋造園土木内
TEL 0475-86-3193
FAX 0475-86-4145

活動内容

【千葉県の概要】

 千葉県は首都圏の東側に位置し、房総半島を太平洋に突き出した東西約100km、南北約134km、面積は5,155.84平方km(全国28位)、人口約628万人(2021年4月現在)の県です。

 北部は関東平野の一部(第四紀の沖積層)、南部は低山丘陵地(第三紀層)の起伏の少ない県で、500m以上の標高の土地がない唯一の県(最高峰は標高408mの愛宕山)とされています。

 植生は、主に常緑広葉樹林となっています。また、千葉県は、沖縄県とともにブナの自然植生がありません。 千葉県の木は「マキ」、花は「ナノハナ」、魚は「タイ」、鳥は「ホオジロ」です。


【千葉県支部の概要】

 千葉県支部は平成6年5月7日設立され、現在会員は125名です。活動の中心は、各ブロック主催の活動発表会や技術研修会です。 通常総会(4月)と新会員歓迎会(2月)には、外部講師を招いて講演していただくとともに、会員による発表を行います。

 千葉県で活躍する「NPO法人樹の生命を守る会」は、樹木医が中心になって結成し、千葉県支部と相互に緊密な関係を保ちながら、各種受託事業を進める中で樹木医技術の向上を図りながら交流を行っています。

 また、上記NPO法人及び千葉県森林インストラクター会と連携して子ども樹木博士認定会を行っています。


【年報】

年報 第1号(PDFファイル)

年報 第2号(PDFファイル)

年報 第3号(PDFファイル)

年報 第4号(PDFファイル)

年報 第5号(PDFファイル)

年報 第6号(PDFファイル)

年報 第7号(PDFファイル)

年報 第8号(PDFファイル)

年報 第9号(PDFファイル)

年報 第10号(PDFファイル)

年報 第11号(PDFファイル)


【設立15周年記念誌-年輪-】

創立15周年記念誌1(PDFファイル)

創立15周年記念誌2(PDFファイル)

創立15周年記念誌3(PDFファイル)

創立15周年記念誌4(PDFファイル)

創立15周年記念誌5(PDFファイル)

創立15周年記念誌6(PDFファイル)


現在会員:125名

県内各地の樹木医は、下記のとおりです。(令和3年5月15日現在)

役員紹介

(令和2~3年度)
支部長 櫻本 史夫
副支部長 柏﨑 智和
副支部長 岸  真理
副支部長 山田 雄介
支部理事(兼)東ブロック長 古川  健
支部理事(兼)西ブロック長 皆川 芳洋
支部理事(兼)中央ブロック長 森野 敏彰
支部理事(兼)南ブロック長 関  隆夫
支部理事 武田 英司
支部理事(兼)事務局長 石橋  亨
支部監事 梅本 清作
支部監事 岡田 和子

会員紹介

東ブロック(25名)

(佐倉市、四街道市、成田市、富里市、八街市、東金市、山武市、香取市、匝瑳市、銚子市、旭市、大網白里市、芝山町、横芝光町、九十九里町、多古町、栄町、神崎町、東庄町、酒々井町)

氏名 役職
浅野 実
足立 照光
石川  孝
石橋  亨 支部理事(兼)事務局長
石原 浩聡
梅本 清作 支部監事
浦田 光章
大木 一男
大木 幹夫
太田 裕司
太田 隆司
神谷  隆
北田 征二
氏名 役職
楠  正典
小堀 泰也
櫻本 史夫 支部長
篠﨑 孔久 
富塚 武邦
橋本 智美 本部広報部会員
林  正純
樋口 麻恵
布施 貞雄
古川  健 支部理事(兼)東ブロック長
松原  功
吉岡 賢人

西ブロック(50名)

(野田市、流山市、柏市、松戸市、市川市、我孫子市、印西市、鎌ヶ谷市、白井市)

氏名 役職
飯岡 紀幸
石川 英史
稲見 安希子
今井 一隆
大西  浩
岡田 和子 支部監事
柏﨑 智和 副支部長
金井 資基
金子 真吾
鏑木 大作
苅住  曻
菊田 裕一
岸  真理 副支部長
木村(久保薗) 彩子
阪本  功
坂元 博明
佐々木 潔州
清水 憲子
鈴木 良治
砂山 芳輝
高橋 悦子
髙橋  毅
髙橋  稔
高橋 芳明
竹内 克己
氏名 役職
武次 杏奈
田中  彰
千濱  忠
鳥山 貴司
直木  哲
中井 義昭
中尾 大吾
永野  修
中山 亜矢子
芳賀 俊哉
番場 幸広
福留(柳澤) ユーサ
藤田 真由美
本澤 賢一
前島 重男
真嶋 好博
松井 映樹
松永 整治
松橋 秀記
皆川 芳洋 支部理事(兼)西ブロック長
森 哲太郎
山田 優加
山田 雄介 副支部長
吉原 利一
渡辺 照雄

中央ブロック(44名)

(八千代市、船橋市、浦安市、習志野市、千葉市)

氏名 役職
有田 和實
石谷 栄次 支部顧問、本部倫理審査委員、本部技術部会員
伊東 伴尾
臼井 敦史
浦  謙一
遠藤 隆宏
大島  渡
小田 良彦
小野寺 康夫
角能 浩章
川井 洋基
君塚 幸申
木暮 亘男
小宮山 載彦
坂入 由香
清水 晴一
杉浦 正和
鈴木 弘行
薗部  誠
武田 英司 支部理事
田邉 祐介
塚原 道夫
氏名 役職
富田 恭子
鳥屋 英昭
中里 典子
中里 春奈
中村 元英
野木 茂樹
萩野 由佳子
服部 立史
福本 和弘
藤田  司
古米  誉
細川 卓巳
槇  重善
松井  正
松浦 繁夫
三谷 巴名慧
村松 義昭
森  浩也
森野 敏彰 支部理事(兼)中央ブロック長
山﨑 雅則
山本 謙一
横田  純

南ブロック(6名)

(市原市、木更津市、君津市、館山市、いすみ市、勝浦市、鴨川市、南房総市、茂原市、袖ケ浦市、富津市、大多喜町、鋸南町、長柄町、長南町、白子町、睦沢町、御宿町、一宮町、長生村)

氏名 役職
小倉 善夫
齊藤 陽子
鈴木 輝征
氏名 役職
関  隆夫 支部理事(兼)南ブロック長
久本 洋子
渡邉 昭夫